Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лечение и профилактика заболеваний парадонта

10.01.2019
6061
0
В настоящее время одним из актуальных вопросов в современной стоматологии является комплексный подход к выявлению, лечению и профилактике заболеваний пародонта.

Пародонтит — это заболевание воспалительного характера, сопровождающееся деструктивным разрушением всех тканей пародонта.

Причинами развития пародонтита являются следующие факторы:

  1. Микробный фактор — одна из главных причин, вызывающих воспаление пародонта. В результате недостаточной гигиены продукты жизнедеятельности микроорганизмов, образуя зубные отложения, сначала поражают слизистую оболочку дёсен (гингивит), а потом переходят на более глубокие ткани.
  2. Заболевания внутренних органов (гипертония, атеросклероз, вегетососудистая дистония и другие).
  3. Нарушения обмена веществ, работы эндокринной системы (сахарный диабет), витаминного баланса; заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные и аллергические состояния.
  4. Аномалии развития зубо-челюстной системы. Неправильный прикус и аномальное расположение отдельных зубов в зубном ряду ведут к неравномерной нагрузке на ткани пародонта, а также к ухудшению гигиены полости рта.
  5. Травмы (удар, микротравма, влияние кислот, щелочей) и индивидуальные особенности строения слизистой оболочки полости рта: малая длина уздечки языка, губ.

Каждый из этих факторов в совокупности с ослабленным иммунитетом способствует развитию воспалительного процесса в ткани пародонта. Это приводит к кровоточивости дёсен, появлению неприятного запаха изо рта, подвижности зубов, межзубных промежутков. При отсутствии лечения, к вышеперечисленным жалобам добавляются затруднение в пережевывании пищи, увеличение видимых коронок зубов, углубление пародонтальных карманов и незначительные выделения из них. И, наконец, при тяжелой степени поражения ткани пародонта помимо ранее обозначенных жалоб, пациент указывает на боль, подвижность зубов, их смещение, выпадение, значительное увеличение глубины пародонтальных карманов и обильные выделения из них; затруднённый приём пищи.

На основании вышеперечисленного следует, что подход к лечению должен быть комплексным.

В целом лечение строится на принципах индивидуального подхода к каждому больному с учётом данных общего и местного статусов. Лечение пародонтита следует проводить совместно с другими специалистами (терапевт, эндокринолог, кардиолог, иммунолог, гематолог и другие).

Непосредственно врачом-стоматологом выполняются следующие лечебные мероприятия:

  1. Сбор общего анамнеза пациента.
  2. Снятие минерализованных и неминерализованных зубных отложений (например, ультразвуковой скейлинг), в сочетании с местной медикаментозной терапией, физиолечением.
  3. Санация кариозных дефектов с восстановлением межзубных контактов.
  4. Выравнивание окклюзионных поверхностей зубов путём избирательного пришлифовывания.
  5. Ликвидация функциональной перегрузки отдельных групп зубов (в том числе шинирование).
  6. Устранение аномалий прикрепления мягких тканей к костному остову, вредных привычек.
  7. По показаниям — ортодонтическое лечение.
  8. Применение средств, усиливающих защитно-приспособительные механизмы и стимулирующих регенерацию (общеукрепляющее лечение, иммунокоррегирующая терапия, средства неспецефической и специфической гипосенсибилизации, повышение реактивности организма, стимулирование остеогенеза). Назначение противовоспалительной, антибактериальной терапии.
  9. Хирургическое лечение показано при тяжёлых формах заболевания пародонта.
  10. Общегигиенические мероприятия — гигиена полости рта, соблюдение режима питания, труда, здоровый образ жизни.

Следует помнить о правильном выборе зубной пасты. Условно все пасты можно разделить на 2 вида:

  • гигиенические;
  • лечебно-профилактические.

Пасты первой группы предназначены только для очищения зубов от налёта, а также для освежения полости рта. Как правило, не содержат никаких активных веществ, предназначенных для борьбы с болезнями зубов и дёсен. Подходят людям с идеальным состоянием полости рта.

Пасты второй группы обладают терапевтическим действием. Активные компоненты, входящие в их состав, подавляют микрофлору, провоцирующую развитие кариеса пародонтита, уменьшают воспаление дёсен, восстанавливают зубную эмаль.

По составу лечебно-профилактические пасты делятся на:

  1. Противокариозные. Пасты, имеющие в своём составе кальций, фтор и фосфор. Эти компоненты активно борются с бактериям, вызывающими кариес. Однако, если кариозные поражения уже есть, такие пасты лучше не применять, они только усугубят процесс и сделают течение болезни скрытым.
  2. Противовоспалительные. Пасты, содержащие экстракты трав, используемых в народной медицине, таких как шалфей, ромашка, зверобой, зелёный чай и так далее. Такие пасты особенно показаны при воспалениях зубных тканей пародонта.
  3. Солевые. Пасты, содержащие минеральные соли, улучшают обменные процессы и кровообращение в тканях пародонта. Показания — воспаление и дистрофические заболевания тканей пародонта.
  4. Пасты для чувствительных зубов. Специальные вещества, входящие в состав таких зубных паст, воздействуют на эмаль, образуя защитную плёнку, снижающую чувствительность зубов.
  5. Отбеливающие. В состав таких паст входят абразивные частички или химические соединения, воздействующие на эмаль, осветляя её. Стоматологи не рекомендуют использовать такие пасты часто, так как они не самым лучшим образом сказываются на состоянии эмали, а также могут вызывать побочные эффекты (повышенная чувствительность, появление пятен от еды, содержащей красящие пигменты).

В отдельную группу выделяют детские пасты. Они разработаны с учётом всех особенностей развития детских зубов. Также производителями берется во внимание и тот факт, что малыши, чистя зубы, глотают до 40% зубной пасты. Именно поэтому детям категорически нельзя пользоваться пастами для взрослых.

Будьте внимательны!

1. Выбирая зубную пасту, изучите её состав. Если содержится фтор и фосфат натрия NaMPA, NaF, аминофторид – AMF, фторид олова – SNF, будьте внимательны, их количество не должно превышать норму 2%.
2. Обращайте внимание на стандарт измерения абразивности (RDA). RDA<100 — это норма. Оптимальным значением является 70-80.
3. Смотрите на обозначения: «sensitive» — для чувствительных зубов,
«active» — для лечения пародонта, «white» — отбеливающие, «fito» — на основе лекарственных растений.

И все-таки, приступая к такому ответственному мероприятию как выбор зубной пасты, не будет лишним проконсультироваться у стоматолога. Только специалист продиагностирует состояние зубов и дёсен и подскажет, какая паста подойдёт именно вам, а так же даст необходимые рекомендации по способу и продолжительности применения.

Следовательно, регулярное профилактическое посещение врача-стоматолога 2 раза в год необходимо для сохранения вашей улыбки «красивой и здоровой».

Автор: Врач-стоматолог Карасёва Юлия Владимировна