Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В

17.11.2017
10019
0
Гепатит В — вирусная инфекция поражающая печень и часто переходящая в хроническую форму. Вакцинация — действенный способ обезопасить себя от этой болезни.

Гепатит В – вирусная инфекция поражающая печень и часто переходящая в хроническую форму. Выделяют острый и хронический гепатит В. Хронический гепатит В часто переходит в более тяжелые заболевания (цирроз печени, первичный рак печени), поэтому так важно знать, как защитить себя от этого недуга.

Передача вируса гепатита В происходит в рамках контактного, вертикального и артифициального (искусственного) механизмов передачи. Источниками инфекции являются больные острыми и хроническими формами, а также носители вируса гепатита В.

Заразится можно в следующих ситуациях:

  • Инфицирование новорождённого от больной матери во время беременности и родов (вертикальный механизм передачи);
  • Инфицирование при половом контакте (контактный механизм передачи);
  • Заражение при бытовом контакте по средствам использования инфицированных предметов, таких как бритвенные станки, маникюрные принадлежности, зубные щетки, ножницы и др. предметов гигиены которые могут быть загрязнены кровью (контактный механизм передачи);
  • Инфицирование при внутривенном употреблении наркотиков (контактный механизм передачи);
  • Инфицирование при проведении медицинских инвазивных манипуляций (артифициальный механизм передачи);
  • Инфицирование при проведении немедицинских инвазивных манипуляций, таких как маникюр, пирсинг, нанесение татуировок и др. (артифициальный механизм передачи).

Таким образом профилактика вирусного гепатита В предусматривает безопасный секс, недопущение употребления наркотиков, использования только личных предметов гигиены, воздержания от нанесения татуировок, пирсинга и т.д.

Но не в коем случае нельзя забывать о наиболее действенном методе профилактики успешно применяющемся долгое время – ВАКЦИНАЦИИ!

В Российской Федерации вакцинация против вирусного гепатита В предусмотрена Национальным календарём профилактических прививок. Первую дозу вакцины ребёнок получает в первые 24 часа жизни, последующие две вакцинации проводятся через 1 и 6 месяцев от первой прививки. Также вакцинации подлежат все дети и взрослые в возрасте до 55 лет не привитые ранее, вакцинации проводится трёхкратно по аналогичной схеме. Вакцинация должна проводиться только в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Перед прививкой необходима консультация врача на предмет наличия противопоказаний или медицинских отводов.

Вакцина для профилактики вирусного гепатита В не содержит самого вируса гепатита и не может вызвать заболевание, но при этом в ней есть поверхностные антигены вируса способные вызвать иммунный ответ. Гидроксид алюминия содержащийся в вакцине, вопреки заявлениям антипрививочников, также не опасен, так как его содержание в дозе вакцины мало (0,5 мг), биодоступность при внутримышечном введении ничтожна (0,002%). В тоже время минимальный риск интоксикации аллюминием возникает при приёме внутрь растворимых солей алюминия в дозе более 2-10 мг на кг веса соответственно даже минимальный токсический эффект при введении вакцины исключён.

 

ГЕПАТИТ  В – ЭТО ОПАСНО!!!

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!