Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Внимание! Корь!

25.02.2019
24389
0
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает, что в Рязани и Рязанской области осложнилась эпидситуация по кори. Ситуация находится на постоянном контроле специалистов, проводятся противоэпидемические мероприятия.

Что нужно знать о кори

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъёмом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи.

Возбудитель кори – вирус очень летучий, но во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, быстрее под влиянием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Резервуар и источник инфекции – больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания.

Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью редки.

Распространение вируса происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Клиническая картина – инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

Начинается заболевание остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела иногда до 39-40˚С. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми выделениями. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, «лающим», появляются осиплость голоса, покраснение слизистых век, светобоязнь.

Через 3-5 дней, а у взрослых иногда через 6-8 дней, на коже появляется сыпь в виде пятен:

  • В первый день элементы сыпи появляются на лице, верхней части груди;
  • На второй день покрывают туловище и верхнюю часть рук;
  • На третьи сутки элементы сыпи выступают на нижних конечностях, а на лице бледнеют.

Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни, повышением температуры тела.

На фоне выздоровления постепенно улучшается самочувствие, нормализуется температура тела, исчезают катаральные симптомы, элементы сыпи бледнеют и исчезают. После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

В последнее время корью чаще стали болеть взрослые. Отличительной чертой кори у взрослых является выраженная интоксикация и частое развитие таких осложнений как воспаление лёгких и среднего уха, поражение сердца и центральной нервной системы.

Если Вы или Ваш ребенок всё же заболел, необходимо:

  • срочно обратиться за медицинской помощью;
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
  • до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;
  • использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!

Как защитить себя и своих близких от кори? 

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок обязательная вакцинация против кори проводится в возрасте:

  • дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;
  • лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

 В случае контакта с больным корью вакцинация проводится всем лицам независимо от возраста, у которых нет достоверных сведений о сделанной ранее прививке против кори или перенесенной в прошлом кори. Детям до одного года вводится иммуноглобулин.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет и предупреждают развитие кори.


Профилактическая публикация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения​» Роспотребнадзора:

Корь является крайне заразной вирусной инфекцией, которой болеют только люди. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

Преимущественно, корью болеют в детском возрасте, причем наибольшее число заболеваний приходится на возраст до 5 лет.

Возбудитель инфекции – вирус, инфицирующий слизистую оболочку, а затем распространяющийся по организму. Вне организма вирус неустойчив. Крайне чувствителен к высушиванию.

Вирус интенсивно размножается в клетках слизистой оболочки дыхательных путей.

Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая.

Единственный источник инфекции – больной человек, выделяющий вирус с капельками слюны во время чихания, кашля. Больной является заразным в продромальном периоде и до 3-5-го дня после начала высыпаний. Общая продолжительность заразного периода около 8 дней.

При осложнениях, которыми может сопровождаться болезнь, возможно удлинение заразного до 10-го дня от появления сыпи.

Реконвалесценты (выздоравливающие) не опасны для окружающих.

Предметы обихода и обстановки, пищевые продукты в распространении вируса кори из-за малой устойчивости вируса участия не принимают.

Вирус передается через плаценту от матери плоду во время беременности.


Признаки заболевания

Инкубационный период кори в среднем продолжается около двух недель – колеблется в пределах 7-28 дней. Чаще – 8-11 дней.

Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика). На 13-14 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала она появляется на теле, а затем – на руках и ногах. В период высыпания температура тела поднимается до 390С, нарастают симптомы интоксикации, усиливается насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появлялась.

Смертельные случаи после развития инфекции связаны с осложнениями кори. По оценкам Всемирной организации здравоохранения. Каждые 15 секунд в мире от коревого энцефалита погибает 1 ребенок, в год погибает более 2 миллионов детей.


Иммунитет

Перенесённая корь оставляет пожизненный иммунитет. Число повторных случаев заболеваний не превышает 0,5-1%.


Осложнения кори

Корь весьма опасна своими осложнениями. К их числу относятся:

  • Слепота;
  • Энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга), происходит в 1 из 1000 случаев;
  • Менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты (в основном наблюдаются у взрослых);
  • Инфекции дыхательных путей (пневмония);
  • Корь может усугубить течение туберкулеза;
  • Тяжёлая диарея (дегидратация);
  • Отит.

Корь у беременных женщин ведет к потере плода.


Группы риска

  • Невакцинированные дети раннего возраста;
  • Взрослые не прошедшие вакцинацию;
  • Невакцинированные беременные женщины.

Профилактика

Изоляция больного, находящегося в заразном периоде, обязательна. Госпитализация – избирательная. Дезинфекция в очагах из-за малой устойчивости вируса вне организма не проводится.

Специфического лечения, направленного на вирус кори, на сегодняшний момент, нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Единственным безопасным и эффективным средством профилактики является вакцинация.

В Российской Федерации вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию детей в возрасте от 1 года до 18 лет, женщин от 18 до 25 лет, а также взрослых от 36 до 55 лет включительно, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций).

Для специфической профилактики кори используют живую коревую вакцину для подкожного введения.

Прививка делается детям в возрасте 1 года и в 6 лет. Если прививка не была проведена вовремя или если нет информации о прививках, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца. После двукратного введения вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста.

Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

Детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок), не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится нормальный иммуноглобулин человека.

В связи со слабой реактогенностью коревой вакцины, поствакцинальные осложнения возникают крайне редко.

Одним из вариантов течения заболевания после вакцинации является митигированная корь – незначительные высыпания без температурной реакции, без осложнений.

Сделайте прививку – это единственный способ защиты от кори.

Источник публикации: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/16/2084/?sphrase_id=82274

Источник: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/16/2084/?sphrase_id=82274