Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ослепительная улыбка с детства и на всю жизнь

19.08.2019
3545
0
Заведующая детским отделением стоматологического подразделения N°4 Рязанской стоматологической поликлиники N°1 Елена Николаевна Швец даёт рекомендации родителям как достичь такого результата и с малых лет исключить кариес у своих детей.

Ухаживать за полостью рта ребёнка мама должна с первого дня его жизни, получив консультацию врача-педиатра в родильном доме. Первый визит к стоматологу с ребёнком – в один месяц. Врач оценит состояние полости рта и даст рекомендации по уходу. Когда зубки начнут прорезываться, помогите этому процессу, приобретите специальные колечки-прорезыватели. С момента прорезывания первых зубов, их необходимо чистить специальной латексной щеточкой-напальчником.

Следите за формированием прикуса. Для этого важно после года отказаться от сосок и пустышек. Следите за питанием. Для нормального развития челюстей необходима твердая пища, чтобы ребенок её пережёвывал. А вот мягкую, перетертую в пюре пищу, лучше ограничить.

Как только малыш подрастет, примерно с 2-х лет, приучайте его к самостоятельной чистке зубов. В этом вам поможет детский врач-стоматолог. С профилактической целью обращаться к нему необходимо не реже двух раз в год. В этом есть и еще один положительный момент. Ребенок привыкнет к процедуре осмотра и, при возникшей необходимости лечения, не будет бояться зубного врача, избежит ненужного стресса.

Хорошая привычка после каждой каждого приёма пищи очищать зубы: прополоскать рот водой, воспользоваться зубной нитью, пожевать жевательные резинки без сахара, но не более 10 минут.

При нашем детском стоматологическом отделении в 11 школах Советского и Октябрьского районов города работают стационарные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, в них трудятся детские стоматологи, прошедшие специальную подготовку. Они хорошо знают своих подопечных, имеют возможность своевременно провести профилактические мероприятия, не допускают развитие кариеса. Большинство родителей с удовольствием дают свое согласие на осмотр и лечение детей в школах, понимая, что это позволит предотвратить заболевания, своевременно выявить начавшееся кариозное поражение зубов и не допустить осложнений. Да и их самих освободит от решения возникшей проблемы. У небольшой части родителей все-таки существует предубеждение против такой формы лечения. Напрасно. В школьных кабинетах трудятся врачи нашей поликлиники, технически эти подразделения оснащены и снабжаются так же, как и кабинеты детского отделения.

В целях улучшения доступности стоматологической помощи детскому населению Советского и Октябрьского районов готовится к открытию еще один кабинет для приема маленьких пациентов, которых мы всегда ждем вместе с родителями.

Уважаемые родители, не откладывайте визит к стоматологу, помогите своему ребенку с детства сохранить здоровые зубы, что сделает его улыбку ослепительной и поможет ему быть более уверенным в жизни.

Не откладывайте свой визит к стоматологу – это важно!