Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанской стоматологической поликлинике N°1 — 80 лет

01.07.2019
3089
0
80 лет назад, в 1939 году в Рязани была учреждена первая в городе зубная поликлиника. В 2019 году рязанская стоматологическая поликлиника N°1 отмечает юбилейную дату.

Сегодня ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» стоит в ряду лучших стоматологических учреждений Рязанской области. А 80 лет назад, в 1939 году, на момент организации это была первая и единственная городская стоматологическая поликлиника. Называлась она в то время зубной и располагалась на улице Каляева. В 1952 году приказом по Горздравотделу зубную поликлинику переименовали в Городскую стоматологическую поликлинику N°1 — к этому времени она уже переместилась на улицу Либкнехта. В 1961 году поликлиника была переведена в помещение первого этажа жилого дома по улице Циолковского, где располагается и сегодня.

Высокая квалификация врачей поликлиники, их ответственное отношение к своим обязанностям, желание учиться самим и внедрять передовой опыт, способствовали тому, что на поликлинику были возложены функции по осуществлению контроля над состоянием стоматологической службы в области, подготовки кадров и повышения их квалификации.

На тот момент поликлиника оказывала лечебно-профилактическую помощь. Профилактическая работа проводилась, в частности, и децентрализованным, бригадным, методом среди учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ, на промпредприятиях города Рязани. В 1957 году на базе поликлиники было создано научное стоматологическое общество. А в начале 80-х поликлинике был присвоен новый, ещё более высокий статус — областной стоматологической.

В 2018 году произошло знаковое событие: городские стоматологические поликлиники N°1, N°2, N°3 и N°4 были объединены в единую структуру. Эта реорганизация позволила создать многопрофильный стоматологический комплекс, оснащённый современным оборудованием и укомплектованный высококлассными специалистами. Это 135 врачей из которых высшую и 1-ю категорю имеют 52%, 163 средний медработник, из которых 89% имеют высшую и первую категории. 35 специалистов поликлиники награждены Почётными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, 14 человек удостоены высокого звания Отличник здравоохранения РФ.

В настоящее время ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» оказывает профилактическую, лечебно-диагностическую, ортопедическую и хирургическую помощь как в рамках ОМС, ДМС так и на платной основе. Коллектив поликлиники под руководством врача-стоматолога высшей категории, кандидата медицинских наук Владимира Александровича Пешкова внедряет передовой опыт российских и зарубежных клиник, применяет новейшие, современные методики обезболивания, профилактики, диагностики и лечения заболеваний зубочелюстной системы.

Важно, что коллектив поликлиники идёт в ногу со временем. Постоянно обновляется оборудование, внедряются в практику новые материалы и технологии, самые современные методики лечения и протезирования зубов, благодаря чему врачи поликлиники оказывают пациентам качественные, высокотехнологичные стоматологические услуги.