Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Зубопротезирование драгоценными металлами

10.02.2019
7335
0
В настоящее время ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» является единственной стоматологической поликлиникой в Рязанской области, изготавливающей зубные протезы из драгметаллов.

История протезирования драгметаллами

Археологические раскопки показали, что еще до нашей эры изготавливались зубные протезы из золота. Сегодня улыбаться «золотыми зубами» уже не модно, но, тем не менее, золото и другие драгметаллы часто используются для изготовления зубных протезов, а в некоторых случаях (при аллергических реакциях на другие стоматологические материалы) только их применение может привезти к желаемым результатам.

В настоящее время ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» является единственной стоматологической поликлиникой в Рязанской области, изготавливающей зубные протезы из драгметаллов.

В своей практике мы применяем два вида драгоценных металлов: золото и серебряно - палладиевый сплав. Диски золота 900 пробы содержат 90% золота и 4% серебра. Припой из золота 750 пробы - 75% золота и 2,9% серебра (данный припой применяется для припайки коронок и спайки деталей мостовидных протезов). Сплав золота с платиной 750 пробы содержит 75% золота и 8% серебра (применяется для изготовления кламмеров в съемных зубных протезах). Диски серебряно - палладиевого сплава ПД-250 содержат 75% серебра и 25% палладия (используется для изготовления коронок). Полоса из серебряно - палладиевого сплава ПД-190 содержит 81% серебра и 19% палладия (применяется для изготовления промежуточной части мостовидного протеза).

При изготовлении зубных протезов возможна комбинация золота и серебряно - палладиевого сплава.

Медицинские показания

1. Частичная вторичная потеря зубов при наличии:

  • Заболеваний желудочно - кишечного тракта - ахилическая форма гастрита, хронический гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и т.д.
  • Болезней крови и кровеносной системы. Вторичная анемия с хроническими проявлениями на слизистой оболочке полости рта.
  • Хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта - рецидивирующий афтозный стоматит, хейлит, красный плоский лишай, лейкоплакия и т.д.
  • Глоссалгии.

2. Непереносимости к другим стоматологическим материалам.
3. Лицам, связанным с производством кислот, щелочей и их ангидридов.

Преимущества протезов из драгметаллов    

1. Препаровка зубов под зубную коронку минимальная, как под обычную штампованную коронку, что не требует депульпирования (т.е. удаления нерва) зубов. Все изготовленные коронки по жевательной поверхности пропаиваются золотым припоем, что увеличивает их износостойкость.

2. Такие протезы практически не вызывают аллергии (за более чем 40-летний опыт применения драгметаллов не было ни одного случая возникновения аллергической реакции).

3. Благодаря бактерицидным свойствам ионы драгоценных (благородных) металлов оздоравливают микрофлору полости рта. Поэтому протезирование из драгоценных металлов особенно рекомендовано тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем, в частности с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, крови, эндокринной системы и т.д.

Более подробную информацию пациенты могут получить на консультациях, которые ежедневно проводит в ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» заведующий ортопедическим отделением Арабчиков Вячеслав Алексеевич.
    
На консультацию можно записаться по телефону (4912) 44-32-30, по факсу (4912) 44-57-08 или по электронной почте mail@rstom1.ru .


Желательно, чтобы на консультацию пациенты обращались с санированной полостью рта (т.е. отсутствием невылеченных зубов, наличием корней, подлежащих удалению, заболеваний слизистой оболочки полости рта). В случае необходимости рентгенологическое обследование и подготовку полости рта к протезированию возможно провести на базе ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1».

Фото: http://asiansundentalclinicmanila.com