Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2021
11596
0
Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашён ВОЗ в 1988 году. День учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

ВИЧ по-прежнему является серьёзнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всём мире. За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были.

Разобщённость, неравенство и несоблюдение прав человека — пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь ещё труднее.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнёры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ.

1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. По данным Рязанского Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУ РО «ОККВД» на 30.11.2021 зарегистрировано 5558 человек. За 11 месяцев текущего года положительный ВИЧ-статус подтвердился у 190 жителей Рязанской области, 15 человек в ноябре 2021 года. На сегодняшний день основным путём передачи инфекции считается половой, в этом году этим путём заразилось 155 человек, это 81,6% от общего числа выявленных случаев с января по ноябрь.

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом в ГБУ РО «ОККВД» проведён Комитет по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в Центре работает горячая линия для жителей Рязанской области, по номеру 8 (4912) 25-46-01 с 800 до 1500 можно задать вопросы специалистам. Сотрудники центра активно взаимодействуют с заинтересованными региональными службами и ведомствами, в частности с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством физической культуры и спорта.

Особое внимание специалисты центра по борьбе со СПИД уделяют работе со школьниками и студентами СУЗов и ВУЗов. Совместная работа позволяет провести классные часы, уроки здоровья, эстафеты и спортивные мероприятия, посвящённые борьбе со СПИД. К 1 декабря для профилактики ВИЧ-инфекции задействованы региональные средства массовой информации и наружные рекламные площадки.

Рязанский центр по профилактике и борьбе со СПИД напоминает о возможности бесплатного тестирования на определение ВИЧ-статуса с дотестовой и послетестовой консультацией специалистов.

За информацией обращайтесь по телефонам:
+7 (4912) 25-88-54
+7 (4912) 25-46-01


Видеоролик