Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

20 марта — Всемирный день здоровья полости рта

19.03.2021
3500
0
20 марта — Всемирный день здоровья полости рта — отмечается ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации — FDI во всём мире.

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

Идея профилактической санации полости рта как основа национальной системы зубоврачебной  помощи впервые в мире была изложена основоположником советской стоматологии П. Г. Дауге в 1918 году. Позже, в 1922 году, принципы и методику санации он изложил в статье «Проект систематической борьбы с костоедой зубов в РСФСР».

10 ноября 1919 года к исполнению был представлен циркуляр Зубоврачебного подотдела Наркомздрава N°6032 «О поднятии в массах сознательного отношения к уходу за зубами и зубоврачебной помощи». В документе предписывалось:

  • организация в городах и уездных центрах публичных лекций «о значении зубов для организма и гигиене полости рта»;
  • распространение популярной тематической литературы;
  • организация недель санитарного просвещения для красноармейцев и рабочих.

С этого момента профилактическая работа с населением стала обязательным компонентом работы зубного врача в Советской России. Санация рта детей и школьников стала системной и обязательной, врачи читали лекции, проводили разъяснительные встречи, распространяли санитарную агитацию.

Коллеги из проекта «История рязанской стоматологии» предоставили нам одну из таких листовок, выпущенную в 1926 году Рязанским губздравотделом. Сравните с современным призывом к сохранению здоровья полости рта — дизайн и стиль изменился, а содержание и смысл за прошедший век остались практически теми же.

1926 год. Листовка Рязанского Губздравотдела «Правила по уходу за зубами»

Выполняйте эти правила и сохраняйте здоровье своих зубов!