Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лечение десен

01.12.2018
2820
0
Заболеваниями десен в настоящее время страдает около 90% взрослого населения.

Гингивит, пародонтит – эти заболевания могут быть очень неприятны и болезненны. Их лечение должно осуществляться квалифицированным специалистом – врачом-пародонтологом. Лучше предотвратить развитие заболеваний десен на раннем этапе, пока они не приняли тяжелую форму. 

Предлагаем Вам небольшой тест. Отметьте для себя верные утверждения:

  • при чистке зубов на зубной щетке остается кровь;
  • на зубах имеется налет темного цвета и зубные камни;
  • беспокоит неприятный запах изо рта;
  • десна в области одного или нескольких зубов воспалена и болезненна;
  • некоторые зубы подвижны. 

Если Вы согласны хотя бы с одним из этих утверждений, Вам необходима консультация врача-пародонтолога.

Во время первичной консультации проводится полное обследование пациента и на его основании составляется план лечения.

Начальным проявлением патологии десны является гингивит. При этом заболевании воспалению подвержены только ткани десны – связочный аппарат зуба и костная ткань не страдают. На этой стадии процесс излечим при условии своевременного обращения и строгого выполнения лечебных мероприятий. Одним из факторов, определяющих успех лечения заболевания десен, является профессиональная гигиена полости рта, включающая удаление зубного камня и зубного налета и полировку поверхности зубов.

При ежедневной чистке зубов труднодоступные участки (межзубные промежутки, поддесневая область и т.д.) очищаются недостаточно. Поэтому, чтобы избежать проблем с деснами, профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить не менее 2 раз в год. В нашей поликлинике профессиональная гигиена полости рта проводится ультразвуковым аппаратом «Пьезон-мастер», что делает процедуру безболезненной и безвредной для эмали зубов.

Когда симптомы заболевания более выражены: отмечается подвижность зубовкровоточивость десны при приеме твердой пищи и т.д., - сильнее и разрушение опорного аппарата зуба. В таких случаях речь идет о пародонтите – воспалении тканей, окружающих зуб, которое сопровождается разрушением костной ткани и приводит к потере зубов.

В арсенале врачей поликлиники имеется множество средств лечения пародонтита легких и тяжелых форм. Наиболее эффективным при разрушении костной ткани и образовании патологических костных карманов является хирургическое лечение – кюретаж (выскабливание) патологического кармана. Кюретаж проводится под местной анестезией, после чего область вмешательства закрывается лечебной десневой повязкой. 

При парадонтите тяжелой степени, которому свойственны глубокие костные дефекты, результативна лоскутная операция. Этот метод лечения позволяет получить долгосрочный результат.

При лоскутной операции под анестезией проводится хирургический разрез, откидывается лоскут и проводится удаление глубоких зубных отложений, грануляций. После чистки кармана проводится подсадка костного материала и изолирование его мембраной. Лоскут ушивается, на десну накладывается лечебная повязка. Заживление происходит в течение двух недель, в течение которых необходимо строго соблюдать рекомендации врача.

Одним из самых пугающих симптомов пародонтита является расшатывание зубов. Но не спешите отчаиваться: в большинстве случаев такие зубы можно сохранить с помощью шинирования. Этот метод основывается на связывании зубов в единый блок при помощи специальной ленты из стекловолокна (Glas Span) и светового композита.

Помните о том, что результаты лечения всегда напрямую зависят от психологического стремления пациента к выздоровлению и его сотрудничества с лечащим врачом!